Жилой дом № 15а по улице Минина

i38^cimgpsh_orig 

Я думаю, вы не раз проходили мимо этого четырехэтажного дома и видели мемориальную доску на его стене. А поинтересовались ли, кому она посвящена? И чем вообще интересен этот дом?
Так вот… Жилой дом № 15а по улице Минина является типичным представителем сталинской застройки. Четырёхэтажное здание, построенное в 1939 году по проекту архитектора Яковлева А.А., предназначалось для работников Театра Оперы и балета. В доме два подъезда, каждый из которых имеет деревянный оконный витраж, протянутый от первого до третьего этажа. Необычным для архитектуры советских домов является то, что квартиры в двух подъездах имеют разные планировки: в одном располагаются трёх- и двухкомнатные, в другом — четырёхкомнатные.


Из-за того что в доме жили артисты балета, певцы, музыканты, художники, бутафоры и другие работники театра здание получило в народе название «Дома артиста». Дом повидал много известных имён: в разное время здесь жили художник Василий Баженов, режиссёр Борис Покровский, дирижёр Исидор Зак, главный хормейстер театра Петр Саковский, солисты балета и оперы.

С 1939 по 1982 год в этом доме жил и работал композитор, Народный артист СССР, почетный гражданин г. Горького Александр Александрович Касьянов(1891 — 1982). В честь этого в 1986 была открыта мемориальная доска. На красном граните барельефный портрет композитора и нотный стан – начало мелодии песни о Волге из оперы «Степан Разин». Авторы: скульптор П.И. Гусев, архитектор С.В. Малиновский, гранитчик И.А. Федосеев

Позднее дом из ведения театра перешёл к городу и постепенно состав жильцов сменился.
Мне нравится, что этот дом отделен от тротуара небольшим сквером и соседние с ним дома создают уютный квартал из зданий постройки начала 20 века. Создается ощущение, что здесь остановилось время, что еще мгновение, и из окна послышатся звуки фортепиано, по ступенькам прошуршат легкие шаги балерин, спешащих на репетицию, и ветер с Волги всколыхнет занавеску в комнате, где творит великий композитор.

Бутченко Ксения МБОУ лицей № 8, 6″Б»