Здание Государственного банка

gos-bank-1Добраться можно пешком от площадей:
Горького (15 минут), Минина (20 минут), Свободы (10 минут)

На пересечении улиц Большая Покровская и Грузинская стоит величественное здание, архитектура которого не имеет аналогов в истории русского зодчества. Оно построено как подарок государю Николаю II к 300-летию Дома Романовых.

Особенность этого здания не только в уникальности, а еще в том, что на протяжении всего времени, с момента открытия, здесь всегда был Государственный банк. Не каждое историческое здание нашего города может этим похвастаться.

По красоте и величию зданию Государственного банка может составить конкуренцию здание Дворца труда, что на площади Минина.

На открытии Нижегородского отделения Государственного банка 17 мая 1913-го года присутствовал император Николай II.

С тех пор эта дата считается днем рождения банка. Именно в этот день работники банка устраивают «День открытых дверей». Многие побывали и познакомились с красотой узорного рисунка интерьеров здания.

Но мало кто знает, что в 1910 году при закладке первого камня по давним традициям Государственного банка Российской империи под фундамент были положены золотые монеты — 5 десятирублевых монет с портретом Николая II: «Чтобы стоял банк крепко на деньгах, на золоте!».

Здание было построено в очень короткие сроки. За два года. К приезду императора не успевали вывезти строительный мусор и во дворе величественного банковского ансамбля вырос живописный холм. Это было любимое место для фотографирования. И только в 1953 году холм был срыт и мусор вывезли. Сейчас это большая цветочная клумба, которая радует своей красотой работников банка.

Далеко не каждый может попасть во двор комплекса зданий Государственного банка. Но мне это удалось, и я узнал, что в этом году работники банка оставили послание потомкам в капсуле времени и закопали ее как раз в этом месте. Заложили капсулу на 45 лет. Я уверен, что и в далеком 2060 году в этом комплексе зданий будет работать Государственный банк.

Шевченко Алексей
Лицей №40, 5 «В»