Парк Кулибина

Мой родной Нижний Новгород – город многовековой истории. Практически о каждой улице, здании и достопримечательности можно говорить бесконечно. И сколько сказано уже: сколько изучено историками, сколько написано публицистами! Каждый район города рождает множество воспоминаний в сознании его жителей. Что-то происходит на наших глазах, на соседних улицах, но о прежних временах мы узнаем из книг, телепередач, слышим рассказы наших бабушек. Я бы хотел рассказать о своем любимом уголке Старого Нижнего, который находится в пяти минутах ходьбы от моего дома.

Хотя назвать это место «уголком» довольно сложно. Его площадь в данный момент составляет около 24 гектаров, и ограничен он двумя знаковыми для Нижнего Новгорода улицами – Белинского и Горького. Как вы уже поняли, я говорю про парк Кулибина.

Для меня это одно из самых уютных мест в городе. Летом здесь можно укрыться от жары в тени вековых деревьев, покататься на велосипеде, пожевать мороженое, сидя на одной из скамеек. А зимой парк превращается в небольшую новогоднюю сказку – с праздничным оформлением огнями и очень красивой елкой. Совсем недавно в парке установили классную детскую площадку. Теперь здесь проводят время дети из всех окрестных домов и их родители.

И я говорю об этом месте не только потому, что там можно очень интересно проводить время, но и потому, что парк Кулибина – важное историческое место для Нижнего Новгорода.

Парк здесь был не всегда. Еще сто лет назад на его месте находилось крупнейшее в городе Петропавловское кладбище и старинная церковь, которую уже в наше время восстановили. Сейчас трудно поверить, но за границами этого кладбища, где ныне проходит улица Белинского, находилась фактическая граница города. Дальше на километры растягивались огороды, сараи и выгонные земли. Теперь это, можно сказать, самый центр огромного мегаполиса.

Незадолго до Великой Отечественной войны кладбище было ликвидировано и превращено в парк. Сохранили могилы лишь самых известных людей. Например, Акулины Ивановны Пешковой — бабушки писателя Максима Горького и выдающегося нижегородского изобретателя Ивана Кулибина. В честь него, кстати, и назван этот парк.

Строители постарались сделать так, чтобы о большинстве старых захоронений ничего не напоминало, но «любители попугать» и сейчас говорят, что в глубине от парковых дорожек можно найти обломки памятников или оград.

Спустя еще 40 лет на пересечении улиц Горького и Ошарской построили знаменитый Театр юного зрителя. Затем появились кафе, аттракционы, кинотеатр «Спутник» (ныне это известный ночной клуб). Парк стал любимым местом для горожан – здесь проводились различные праздники, детские и спортивные мероприятия. До сих пор за уютными столиками иногда собираются люди, чтобы поиграть в шахматы или постучать в домино.

Я знаю, что за судьбу парка Кулибина приходится бороться. Кто-то высказал идею о том, что улицу Горького следует расширить, а для этого необходимо вырубить сотню деревьев и перенести старый забор на несколько метров вглубь. Тогда жителям города удалось отстоять парк. Но я, если честно, не знаю, какое развитие эта история получит в будущем.
Конечно, мне бы хотелось, чтобы в год 800-летия Нижнего Новгорода парк Кулибина остался в своих прежних границах, не превратился в парковку и не был бы застроен магазинами или офисными центрами.

Но я мечтаю и о том, чтобы когда-нибудь парк полностью благоустроили: выложили каменные дорожки, отремонтировали забор, отправили памятники на реставрацию. А еще парк следует очистить от мусора – весной я обязательно выйду на субботник и отблагодарю свой любимый уголок города делом.

Мамаев Антон
лицей 40 5 «В»