Печеры начинаются с пещер

pecheriГород наш довольно древний. Нижний Новгород был основан в 1221 г. Великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, который был сыном Всеволода Большое гнездо, внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого и правнуком Владимира Мономаха.

Наш город стоит в очень красивом месте – на слиянии двух крупных рек Волги и Оки, и широко раскинулся по обоим берегам. Необычность местоположения города в рельефе местности. Левый берег рек представляет собой низменность, а правый – горы. С нижней, части города можно наблюдать очень живописные высокие крутые склоны гор верхней части города, с которыми я хочу вас познакомить.

Я живу в микрорайоне Верхние Печеры. Они находятся на выезде из города в Казанском направлении.


Слово “Печеры” происходит от слова “пещеры”. Это связано с историей создания в этой местности Печерского Вознесенского монастыря. Монах Киево-Печерского монастыря пришел в Нижний Новгород с несколькими иконками и в трех верстах от города выкопал пещеру, где и поселился. Около 1335 году на этом месте святой Дионисий основал монастырь с церковью Вознесения Господня. Однако 18 июня 1597года склон обвалился и все сооружения были разрушен, никто не пострадал. Решено было перенести монастырь вверх по течению Волги, а на старом месте была поставлена церковь Преображения Господня. Это предположение подтверждается тем, что Верхние Печёры находятся на вершине правого (крутого) берега Волги, а в нескольких километрах выше по течению реки у береговой линии (то есть внизу) располагается входящая и в настоящее время в состав города Нижнего Новгорода, слобода Печёры.

Начало строительства микрорайона приходится на 1970-е годы. Постепенно холмы на которых выращивали кукурузу, превратились в огромный микрорайон с высокими, красивыми и уютными домами, детскими садами и школами. Верхние Печеры разделены несколькими оврагами. Правобережье реки состоит из рыхлой земли, поэтому дождевая вода легко размывает почву, образуя глубокие овраги.

Лопатинский овраг начинается в центре Старых Верхних Печёр в месте пересечения улиц Германа Лопатина и Верхне-Печёрской, расширяется к руслу речушки Ковы (Старки). Долина оврага имеет пешеходную бетонированную дорогу. Летом по ней гуляют и наслаждаются красивым видом жители окрестных домов.
Вдоль улицы Лопатина около дома 11 расположился спортивный комплекс “Печерский каньон”. Зимой это центр горнолыжного спорта и сноуборда. Есть трамплины и подъемник. Зимой здесь собирается вся детвора и взрослые чтоб покататься с горы и подышать свежим морозным воздухом. Зимой рано темнеет, но на склонах светло благодаря яркому освещению. Здесь всегда многолюдно и весело.

Второй овраг называется Касьяновский – и имеет большое транспортное значение. Начинаясь от Казанского шоссе, спускается вниз, доходит до Советского района, микрорайон Кузнечиха.

В нашем микрорайоне нет парка, но склоны оврагов были заасфальтированы пешеходными дорожками и являлись местом отдыха жителей. Отсюда открывается прекрасный вид на город. В ноябре 2014 года в связи с началом строительства новых домов жители Печер потеряли это любимое место отдыха.

Транспортное сообщение с Верхними Печёрами внутри города Нижнего Новгорода развито хорошо.
Верхние Печёры являются конечной остановкой большого числа городских автобусных маршрутов. Здесь так же проходят автобусы междугородного сообщения Казанского направления.

Сквозного движения автомобильного транспорта внутри Печер нет. Крупные автомобильные дороги проходят по границам микрорайона.

В связи с тем, что Верхние Печёры располагаются на выезде из города, он по праву считается тихим, спальным районом нашего города.

Верхние Печёры являются одним из перспективных престижных районов Нижнего Новгорода.

litvinovОчень хотелось, чтобы на наш уютный уголок обратили внимание. Очень не хватает длинных тенистых дорожек, по которым можно было бы пробежаться ранним утром. Зеленых скверов с красивыми и удобными лавочками. Спортивных площадок с тренажерами как в Олимпийском парке Сочи. Я очень люблю наш микрорайон, и надеюсь, что он будет с каждым годом все краше и краше.

Литвинов Максим
Школа № 103 , 4Д класс