Домик Каширина

domik-kashirina-1Не зная прошлого, невозможно понять истинный смысл настоящего и целей будущего.
М. Горький

Этот неказистый старинный домик стал неотъемлемой частью современного Нижнего Новгорода, одним из самых популярных объектов туризма и достопримечательностью города. У этого домика есть своя история — история семьи Кашириных. Дом стоит над крутым спуском к Волге в начале улицы Почтовый съезд.

«Домик Каширина» — музей, расположенный в доме деда Максима Горького, где известный писатель провел свое детство. Дом представляет собой типичную деревянную постройку 19-20 веков с пятью жилыми помещениями, изразцовыми подтопками и русской печью. В музее восстановлена обстановка, соответствующая концу XIX века, в окружении которой здесь провел свое детство Алёша Пешков (А.М. Горький).

Здесь собраны вещи, принадлежавшие семье писателя. В доме представлены мебель, посуда, иконы, фотографии, предметы рукоделия и одежда. Около домика расположена скульптура, изображающая А. М. Горького в детском возрасте. Она была создана в 1955-1957 гг. нижегородским скульптором А. В. Кикиным. В композиции из белого мрамора — мечтательный мальчик Алёша Пешков с книгой в руках, через которую он познаёт мир доброты и справедливости. Его взгляд устремлен вперед, в будущее.

Я считаю, что этот музей достоин уважения, так как данный старинный уголок культуры смог сохраниться до сих пор. Вокруг цивилизация, растут высотные дома, и вдруг этот маленький домик с большой судьбой…

Такие памятники, как Домик Каширина, нам очень нужны. Это единственный Музей детства Алеши Пешкова и живая иллюстрация к повести «Детство». Здесь ковался сильный характер, здесь рождался великий писатель. В нашем городе сохранилось не так уж много мест, относящихся к детским годам писателя, и сохранение таких памятников имеет немаловажное значение для будущих потомков.

domik-kashirina-2

Ускова Ирина
МБОУ СОШ №3, 2а класс