Улица Минина – моя родная улица. Я живу на ней в доме № 22. Это одно из новых зданий, которые постепенно появляются и гармонично вписываются в старинный пейзаж моей улицы. Нашему дому 14 лет, и исторической ценности он пока еще не имеет, но рядом с нами, там, где ул. Семашко заканчивается на Верхне-Волжской набережной, находится удивительное здание. О нем я бы и хотел рассказать.
Это жилой дом, отстроенный по проекту архитектора Дмитрия Павловича Сильванова в 1937—1938 по заказу Горьковской железной дороги для инженерно-технических и других работников высшей квалификации. Отсюда его наименование – Дом железнодорожника.

Если вы услышите такое высказывание, знайте: речь идет о доме № 26 по улице Минина. Это бывший особняк дочери купца Рукавишникова — Варвары Михайловны Рукавишниковой (в замужестве Бурмистовой). 
Большой участок на ул. Минина, занимают корпуса политехнического университета. О первом, главном корпусе мы уже рассказали, теперь я бы хотела остановиться на истории здания 3-его корпуса.
В мае 2011 года в Нижнем Новгороде на ул. Минина в память о великом ученом был установлен бюст известного советского радиотехника Михаила Александровича Бонч-Бруевича. Памятник был создан талантливым городским скульптором И. Лукиным.
На высоком волжском откосе, на фоне заволжских далей и бескрайнего неба в 1940 году был установлен величественный памятник лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Павловичу Чкалову (1904-1938).
«Ста́линки», сталинские дома — общее разговорное название домов, сооружавшихся в СССР с конца1930-х годов до середины 1950-х годов, особенно во время правления И. В. Сталина, преимущественно в стиле неоклассицизм.
Мое любимое место в Нижнем Новгороде – улица Ильинская и Университетский переулок. В доме из красного кирпича, сразу за церковью живет мой друг Леонид. Мы дружим с детского сада., Я часто бываю у него в гостях. Мы гуляем среди старинных домов, представляем, кто мог бы в них жить раньше. У этого уголка Нижнего Новгорода своя особая атмосфера старины. Находясь там, невольно ждешь, что сейчас из-за угла покажется упряжка лошадей, и извозчик крикнет: «Сторонись!» Или кажется, что вот-вот откроется дверь одного из домов, и выйдет барышня в кринолине.
Деревянный город уходит. Не торопясь и не задерживаясь, неумолимо и неуклонно его время остаётся позади. Занесённый снегом улочки с протоптанными дорожками под тусклыми фонарями или запорошенные листвой дома с замысловатой резьбой-эти красноречивые свидетели времени каждый день прощаются со своим зрителем. Спектакль окончен, и артисты в последний раз проходят по сцене перед надвигающимся занавесом. Им не нужно оваций, не нужно красивых фраз, но наша обязанность — посмотреть на них внимательно. Посмотреть, что бы увидеть, откуда мы сами. « С точки зрения, нет «тогда», есть только «там», написал И.Бродский, и это «там» сегодня прощается с нами. Давайте же посмотрим ему вслед с любовью и сохраним его в своём сердце.
Почтовый съезд… Услышав этот адрес, почти каждый житель Нижнего Новгорода скажет — да, знаю, там расположен домик Каширина (дом 21). И правда, каждый день перед этим музеем-квартирой мы наблюдает экскурсионные автобусы, стайки туристов, вереницы школьников. А если присмотреться, то соседний дом, находящийся справа от дома Кашириных, №19 по Почтовому съезду, внешне очень похож на своего именитого собрата. Дом тоже современник Горького, и тоже имеет свою славную историю.