Я бы хотела рассказать подробнее о Почаинском заводе, который находится на ул. Почаинской, 17.
Вблизи от русла реки Почайны (по левой стороне), в первой половине XIX века существовал небольшой поселок «Почайна», полностью уничтоженный пожаром 1850 года. После этого местность длительное время оставалась незастроенной, а с 1880-х годов сюда от церкви Иоанна Предтечи были переведены ряды ветошного рынка, получившего название «Балчуг». Здесь продавалось преимущественно сырье, поношенная одежда, подержанная мебель, старое железо и прочие бывшие в употреблении товары.

Дворец культуры им. Ф.Э.Дзержинского («Дом чекиста»), арх. А.Н.Тюпиков (1929 – 1932 гг.), ул. Малая Покровская, д.16
Я хочу рассказать о Храме во имя святителей Московских, который находится на территории подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижнем Новгороде, на улице Короленко, 14. Его история берет свое начало с середины девятнадцатого века.
Как добраться:
Возле церкви «Всех скорбящих радости» по правой стороне улицы Минина был расположен комплекс нижегородской губернской земской больницы, спроектированный архитектором Н.А. Фрелихом.
Наверное, дом, о котором я хочу рассказать, самый замечательный дом на ул.Минина. Это, безусловно, памятник… Памятник не только истории архитектуры нашего прекрасного города, но и памятник человеку, который его создал.
В нижнем Новгороде на улице Минина дом 7 находится здание Волжской государственной академии водного транспорта. Задание было построено в 1935 году московским архитектором Жуковым Анатолием Федоровичем.
В середине 19 века место, где сейчас находится лингвистический университет, называлось Старая Сенная площадь. На этой площади стояла одна из крупнейших церквей Большой Печерской улицы — Верхнепосадская Троицкая церковь.
Кто бы мог подумать, что этот бело-розовый домик, похожий на пряник, входит в число наиболее старых архитектурных построек Нижнего Новгорода и является объектом культурного наследия регионального значения. В документах он известен, как Дом титулярной советницы Андреевой и был построен в 1828-1830 годах под руководством архитектора И.Е. Ефимова.
Я думаю, вы не раз проходили мимо этого четырехэтажного дома и видели мемориальную доску на его стене. А поинтересовались ли, кому она посвящена? И чем вообще интересен этот дом?