Из всех мест в нашем городе моим самым любимым является Гребешок. Название это место получило из-за схожести с гребнем петуха. Здесь я живу почти 14 лет и, пожалуй, изучила каждый дом. Новых домов здесь мало, а многоэтажных еще меньше, так как почва неподходящая. Я вижу прелесть в невысоких постройках. Они не выглядят как огромные прямоугольные блоки. Вот классические треугольные крыши, резная окантовка окон, дым из трубы…а потом ты замечаешь, что вся крыша в дырах, деревянные доски почернели, где-то штукатурка отлетела. Читать далее «Гребешок»

В 1883 году купец Н.А. Бугров предлагает на заседании городской думы Нижнего Новгорода выделить участок городской земли для постройки вдовьего дома.
Черный Пруд — небольшая площадь и одноименный сквер у пересечения улиц Ошарской и Пискунова. Лишь название осталось от водоёма, где ещё в начале ХХ века нижегородцы катались летом на лодках, а зимой на коньках.
Мы живем В большом красивом городе, где много интересных мест, красивых улиц, волшебных зеленых парков. Необычно и в тоже время интересно совмещение старого и нового: маленьких, можно сказать, древних домов и необыкновенных небоскребов по соседству. Всё это можно найти на улицах нашего города. А у каждой улицы своя история, своя маленькая жизнь, свой маленький мир. И сейчас мне бы очень хотелось заглянуть на одну из улиц, конечно, не в буквальном смысле этого слова, и приоткрыть историю её историю.
Не каждый город России может похвастаться таким богатством исторических достопримечательностей и памятных мест как Нижний Новгород. Одним из них является Нижегородский острог (Тюремный замок), расположенный в самом центре города, на пл. Свободы, между улицами Горького и Белинского.
У каждого из нас есть свое любимое место в старом Нижнем. Наш город очень богат историей и многие его улицы, дома и даже районы имеют собственную историю. Я живу в историческом центре Нижнего Новгорода рядом с бывшей Острожной площадью и поэтому с детства слушал легенды и истории о своем любимом и родном городе. Но самое любимое место для меня –это парк Кулибина, который находится от меня через дорогу.
Я хочу рассказать про Нижегородский технический лицей №38. Школа имеет 3 этажа (нижний-цокольный, в нем всегда располагались подсобные помещения: раздевалки , мастерские ,столовая). Две боковые части фасада выступают вперед (в них находятся лестничные клетки ). По центру на верхнем этаже –большой двухсветный зал.
Нижегородское отделение Государственного банка — выдающийся памятник архитектуры нерусского стиля . Построен в 1911—1913 гг. по проекту В.А.Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых.
Я расскажу о трехэтажном многоквартирном доме, недалеко от центра моего любимого города в котором я живу. Я живу в трехкомнатной квартире, на втором этаже. Это мой дом, потому что я живу тут с самого своего рождения. Здесь мне знакома каждая вещь, каждый сантиметр квартиры стал для меня родным.
Рядом с моим домом, на улице Грузинской, отреставрировали, освятили (23.05.2015г.) и открыли храм в честь святых Кирилла и Мефодия.