
Нижний Новгород – это город контрастов: новые высотные здания соседствуют со старинными памятниками архитектуры. Но моё любимое место в Нижнем Новгороде – это Нижегородский Кремль. Я считаю, что древняя нижегородская крепость не только культурно-исторический и политический центр всего города, но и мой личный центр; родной город я всегда ассоциирую с кремлём – его главной частью. Меня всегда восхищала история нашего города, и я выделяю Нижегородский Кремль особенно – уникальное сооружение, с которым было связано бесчисленное множество исторических событий.
Читать далее «Нижегородский Кремль, Михайло-Архангельский собор»








Нижний Новгород – необыкновенно красивый город. Почему-то мы, жители этого города, понимаем это только тогда, когда нас просят что-то рассказать или показать город гостям? Я задумалась, какой же уголок города – мой любимый? Может, Верхневолжская набережная с ее великолепными особняками, как например усадьба Рукавишниковых или загадочными, с мрачной историей, как усадьба Каменских. Первое – сверкает великолепием, второе – напоминает дом с привидениями. Или улица Ильинская со старыми купеческими домами, загадочными дворами? Может, улица Ульянова, где новые сверкающие угловатые здания окружают древние полуразрушенные, но хранящие остатки былой роскоши особняки и усадьбы? Пожалуй, это будет улица Большая Печерская, с которой вот уже восьмой год начинается мое утро по пути в школу. Долгое время эта улица называлась улицей Лядова. Сейчас историческое название вернулось и прижилось.
Прогуливаясь ранним утром по Нижне-Волжской набережной мы с мамой решили посмотреть, как выглядит метромост вблизи. В результате прогулки мы попали на улицу Черниговская, которая находится на правом берегу реки Оки напротив Ярмарочного дома. Сколько здесь старых домов.