Улица Шевченко расположена между улицами Малая ямская и Третья ямская. От остановки Маслякова мы спускаемся вниз по Малой ямской И по правою руку от нас, после улицы Большие овраги находится улица Шевченко.
Не смотря на то что, улица очень маленькая она очень колоритная. В каждое время года у этой улицы своя особая атмосфера, проходя по ней возникает чувство старины, здесь всегда тихо и спокойно, нет никакой суеты и много народа, жизнь как будто остановилась. Это одна из причин по которой я люблю эту улицу. Если хочется побыть одной, то это, на мой взгляд одно из лучших мест в городе. Так же складывается впечатление чего то таинственного, когда проходишь там вечером.





ЗАСТРОЙКА ПОСАДА
Улица Рождественская, по свидетельству Н.И. Храмцовского, «по красоте строений и многолюдству есть лучшая из всех улиц Нижнего Новгорода…». В наши дни Рождественская улица — это уникальный музей под открытым небом, здесь исключительно каменные дома, история древнейших из которых начинается ещё в середине XVIII века. Официально здесь насчитывается 35 памятников архитектуры. Но больше всего мне нравится атмосфера этой улицы – там всегда спокойно, чисто, мало машин и нет столпотворения как, например, на Большой Покровской улице.
На улице Шевченко стоит прекрасный дом номер 7 ,который очаровывает с первой минуты. Стоя перед ним -таким обычным, но при этом таким интересным — не хочется уходить,он как будто из другого мира,особенно, когда на нем играют тени.Еще больше магии добавляет окружение,ведь он находится почти напротив церкви,которая так же не обделена красотой.Улица Шевченко,одна из немногих улиц в нашем городе ,с охранившая свой первозданный вид,почти все дома уцелели,хотя шансы были малы,ведь за последние 4 года в нашем городе снесли тысячи домов!
Жебрак Елизавета
На Ильинской слободе находятся белокаменные древнерусские палаты Афанасия Олисова, построенные ещё в XVII веке. В те времена фамилия Олисова служила для горожан синонимом состоятельности и богатства. Честолюбивый человек Афанасий Олисов в 1666 году стал таможенным главой города. А два года спустя известным поставщиком хлеба в Москву. Когда Олисова назначили доверенным лицом правительства, он поехал в Астрахань, заведовать рыбным и соляным промыслом. Вернувшись в Нижний Новгород, он пробыл дома лишь год, за который успел стать земским