Здравствуйте! Меня зовут Курбаков Роман, я ученик 5 «Г» класса лицея № 8 города Нижнего Новгорода.
Спросите любого нижегородца, и он с гордостью покажет вам, как пройти к тому месту, где улица Варварская встречается с улицей Пискунова. Именно там, в доме № 3а, располагается одно из лучших театральных образовательных учреждений России. Я хочу рассказать о Нижегородском театральном училище имени Евгения Евстигнеева.
Читать далее «Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева»


Часто проезжая мимо особняка Рукавишниковых, я понимаю, что это самое заметное здание на Верхневолжской набережной (дом №7). Насыщенный декором фасад выдаёт в нём не просто особняк, а настоящий дворец.
Я родилась и живу в Нижнем Новгороде. Наш город постоянно меняется — растут новые высотные дома и замечательные торговые центры, без которых жизнь была бы скучна, но к счастью в нашем городе есть замечательное место, через которое осуществляется связь времён и которое навсегда останется нашим потомкам, — это стрелка двух великих российских рек – Оки и Волги. Каждый раз, когда к моим родителям приезжают друзья, они всё время им показывают замечательный вид на Стрелку, который открывается около дома № 14 по улице Ильинская. Ближайшая остановка трамвая № 2, который огибает историческую часть города, называется “Улица Добролюбова”.

В Нижнем Новгороде очень много мест, которые нужно посетить. Обычно эти места предают вдохновение. Мне предает вдохновения Александровский парк.
Город наш довольно древний. Нижний Новгород был основан в 1221 г. Великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем, который был сыном Всеволода Большое гнездо, внуком основателя Москвы Юрия Долгорукого и правнуком Владимира Мономаха.
Весь Нижний Новгород прекрасен и заслуженно любим своими жителями. Какие чудесные здесь дома и улицы, набережные, дворы. Он далеко не идеален, но от этого не менее любим. Надо честно признаться, что мы, жители Нижнего Новгорода, редко обращаем внимание на те исторические дома, которые нас окружают по дорогу в школу и на работу.
Добраться можно пешком от площадей: