Дорогие друзья! Я хочу рассказать вам о храме Всемилостивейшего Спаса (Спаса на Полтавке), расположенном на ул. Горького, 177а. До него можно добраться от ст. метро Горьковская, от площадей Свободы и Сенной, а также на маршрутках № 69, 57.
Этот пятиглавый храм с ярусной колокольней находится в центре Нижнего Новгорода, но кажется, что он нашел себе самый тихий и уютный уголок, где останавливается время. Когда я смотрю на его купола, тянущиеся к небу, то в моей душе звучит колокольный церковный звон и сердце наполняется умиротворением.
Читать далее «Храм Всемилостивейшего Спаса (Спаса на Полтавке)»


Мое любимое место прогулок – ул. Б.Печерская, особенно приятно пройтись по этой улице в выходные дни, когда мало припаркованных и проезжающих машин. Я представляю, как выглядел наш город в старые времена. Не было машин, трамваев, автобусов. Люди передвигались пешком, верхом на лошадях или в упряжках на телегах, каретах, повозках. Дома топились дровами и зимой из труб шел густой дым. Одежда, культура и речь жителей города соответствовала той эпохе. Не было асфальта, электричества, телефонов и интернета.

Достопримечательность родного города, о которой я хочу рассказать – это Нижегородский острог. Каждый день прохожу мимо комплекса этих зданий, потому что живу в соседнем доме. Я знаю¸ что про этот памятник архитектуры, охраняемый государством, написано много. Но я хотел бы выразить свое отношение к нему.
Окский съезд является самым высоким и, на мой взгляд, одним из самых красивых мест нашего города. Здесь открывается великолепный вид на реку Оку и заречную часть города, который впечатляет своей панорамой. Особенно восхитительно здесь вечером, когда закат расплывается по небу яркими красками и зажигаются огни.

Я живу на улице Совнаркомовская . На этой же улице находится Нижегородская Ярмарка , о которой я и хочу рассказать .